www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité d'athlétisme de meurthe et moselle
Actualités
Challenge de printemps BE/MI
2 Mai 2023 - AP (gestionnaire)
Challenge de printemps BE/MI
Ce lundi 1er mai, le club du Cos Villers organisait sur son stade le Challenge de printemps qui se déroulait cette saison sur un tour unique. Près de 160 jeunes ont ainsi participé à cette compétition qui faisait office, pour la plupart, de premier test pour la saison estivale à venir.

Nous allons revenir sur les performances réalisées et qui valent plus de 30 point à la table de cotation.

Benjamines:

Belles performances collectives sur le 50m plat avec 7"52 réalisés par Clara GENSON (CAC), 7"53 pour Elissa ARZ (ALNM), 7''57 pour Stella BEYDON (Dombasle Athlétisme) et 7''66 pour la locale Zélie GENIN (Cos Villers).
Sur le 1000m, la course a été remportée par Zélie BACHMANN (CAC) en 3'29''23.
Deux autres performances à souligner pour Elissa ARZ qui réalise 4m32 à la longueur et 23m26 au lancer de javelot.

Sur le triathlon, Elissa ARZ remporte le challenge avec 100 points devançant ainsi Louise FRANCOIS (VA) avec 86 points et Zélie GENIN avec 84 points.

Minimes filles:

Sur le 120m la meilleure performance du jour a été réalisée par Clémence JACQUET (PHAR) et Monica MBA-ELLA (NAC) en 15''72. Alice OLDRINI (Cos Villers) réalise 15''95 et Pauline FOMBARON (ALNM) 16''03.
Julianne DESBOIS (PAM) s'impose sur le 1000m en 3'17''08.
A la longueur, Monica MBA-ELLA a réalisé un bond à 5m00 remportant le concours devant les 4m85 de Célia VOSS (OFP), les 4m77 de Noémie GUNTZ (VA) et les 4m60 d'Alice OLDRINI.

Le podium du challenge est donc le suivant: une première place ex-aequo pour Noémie GUNTZ et Alice OLDRINI avec 95 points. La troisième place revient à Monica MBA-ELLA qui marque 93 points.

Benjamins:

A 50m Noé SANCHEZ (PHAR) réalise le meilleur chrono en 7''32 devançant Gabin DEMANGE (LAC) et ses 7''33.
Le 1000m a réservé une belle course pourvue d'une bonne densité avec Paulin SCHAAL (Dombasle Athlétisme) qui s'impose en 3'02''24, Sajid OMARI (ALNM) en 3'13''21, Maxime OLDRINI (Cos Villers) 3"17"01 et Eliott GROEPPELIN (Smeca) en 3'17''92.
Au concours du disque, Alistair PASSE COUTRIN (Vandoeuvre Athlé) réalise 24m20.

Le triathlon est ainsi remporté par Maxime OLDRINI avec 85 points, devant Paulin SCHAAL et Alistair PASSE COUTRIN qui réalisent tout deux 83 points.

Minimes garçons:

Chez les minimes, le demi-fond a également été plébiscité par pas mal d'athlètes permettant à Louis RAULIN (LAC) de réaliser 2'54''85, Camille GELINOTTE (PHAR) 2'55''41 et Félix PIGNE (Smeca) en 2'58''36.

Sur le concours du javelot, Noa PACAUD (Smeca) s'est imposé grâce à un lancer à 37m52.

Noa WEBER remporte ainsi le Challenge avec ses 80 points devant Noa PACAUD (79 points) et Louis RAULIN (77 points).

Retrouvez les résultats complets ici.

Les engagements pour les Championnats 54 TC du 13/05 (Tomblaine) et BE/MI du 18/05 (Neuves-Maisons) sont ouverts en ligne ainsi que les engagements pour les officiels!
02/07 >
24/06 >
17/06 >
10/06 >
03/06 >
28/05 >
21/05 >
13/05 >
06/05 >
25/04 >
17/04 >
10/04 >
25/03 >
18/03 >
12/03 >
05/03 >
27/02 >
26/02 >
19/02 >
12/02 >
Mises à jour site
Fréquentation du site
Les Espaces

AGENDA  

COMITE DIRECTEUR

à la Maison des Sports de Tomblaine à 18h30

- 16/09/24 à Tomblaine


Stage départemental BE-MI

Prochain stage

 


COMMISSION JEUNES

CR CDJ 05/02/2024

Prochaine réunion

03/02/2025 18H30


Circulaire n°36 de la FFA sur les formalités informatiques à accomplir pour obtenir la délivrance de sa licence.


Formation et recyclage officiels

Toutes les formations se font à la Maison des Sports de Tomblaine à 18h30


  Assemblée Générale



Formation Jeunes Juges Départementaux