www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité d'athlétisme de meurthe et moselle
Actualités
Reprise du Challenge hivernal
7 Novembre 2022 - AP (gestionnaire)
Reprise du Challenge hivernal
Ce samedi à Laxou, plus de 80 minimes ont participé au 1er tour en salle du Challenge hivernal.
Les jeunes ont pris part à 3 épreuves: 50m plat, saut en hauteur ou pentabonds et lancer de poids.

Chez les minimes filles, Monica MBA-ELLA (NAM/NAC) prend la tête du classement provisoire avec 100 points. Le podium est ensuite complété avec Noémie GUNTZ (NAM/VA) et Alice OLDRINI (Cos Villers).
Chez les garçons, cette première journée a placé Etienne CYRAN-STEINBACH (USTA) en tête avec 74 points devant Louis ENAMA (NAM/Vandoeuvre) et Tristan BRULEBOIS (CLA/CAC).
Les 10 premiers concurrents de chaque catégories ont été récompensé par un calendrier de l'avent!

Merci aux officiels et également aux jeunes juges présents !

La semaine prochaine, place aux benjamins du côté de Pont-à-Mousson!
Retrouvez l'ensemble des résultats ici.

Quelques résultats à noter du côté de la course sur route...

Benjamin CHOQUERT, avec l'équipe Adidas, a amélioré le record de France d'Ekiden lors de l'Ekiden de Paris en 2h04'40. Une équipe solide puisqu'elle comptait également parmi ses membres un certain Yann SCHRUB...

Le CAN Saint-Max organisait sa traditionnelle course dimanche 6 Novembre (course labelisée). Le 10km masculin a été remporté par Nicolas FENOT (NAM/NAC) en 31'23. Anthony ROZALSKI (Cos Villers) monte sur la 2ème marche du podium en 31'27. Enfin, Guillaume BARBAT (NAM/NAC) termine 3ème en 31'37. Chez les féminines, on notera la 2ème place d'Aurore PECHE (USTA) en 37'14.

Du côté de Bordeaux, on notera enfin les 34'44 réalisés sur 10km par Augustine EMERAUX-LOMBARD (NAM/NAC), performance de niveau N2.
30/01 >
30/01 >
23/01 >
15/01 >
08/01 >
02/01 >
22/12 >
13/12 >
12/12 >
05/12 >
05/12 >
02/12 >
28/11 >
23/11 >
21/11 >
14/11 >
31/10 >
24/10 >
17/10 >
10/10 >
Mises à jour site
Fréquentation du site
Les Espaces

AGENDA  

COMITE DIRECTEUR

à la Maison des Sports de Tomblaine à 18h30

- 27/02/23 à Tomblaine
- 03/04/23 à Tomblaine
- 22/05/23 à Tomblaine
- 03/07/23 à Tomblaine


Stage départemental Be-Mi


COMMISSION JEUNES

CR CDJ 27/06/2022

Prochaine réunion

06/02/2023


Circulaire n°36 de la FFA sur les formalités informatiques à accomplir pour obtenir la délivrance de sa licence.


Formation et recyclage officiels

Toutes les formations se font à la Maison des Sports de Tomblaine à 18h30


       Assemblée Générale



Formation Jeunes Juges Départementaux