www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité d'athlétisme de meurthe et moselle
Actualités
Actualités de la semaine
19 Juillet 2022 - AP (gestionnaire)
Actualités de la semaine
En Alsace, le rendez-vous était pris pour les meilleurs cadets et juniors français! 

Le 54 était bien représenté avec 11 athlètes qui sont parvenus à se qualifier.

Cadettes
Le sprint était à l'honneur avec Louma BARMADA (NAM/ALNM) qui réalise 12"08 en demi-finale du 100m et 24''99 en séries du 200m. Camille FRANSOT (USTA) réalise quant à elle 12''45 en série du 100m.
En demi-fond, Charlize NIZY (NAM/Smeca) termine à la 5ème place de la finale du 1500m en 4'52''07.
Sur les haies, Lucie MONTFERRAN (NAM/Smeca) améliore son record en série en 14''24 et réalisé 14''44 en demi-finale.
A la hauteur, Lison FUNDERE (NAM/ALNM) se qualifie pour la finale avec une performance réussie à 1m60 mais n'est cependant pas parvenue à franchir de barre en finale.

Cadets
Baptiste HOUSSEAUX (NAM/Smeca) termine 10ème de la finale du 2000m steeple en 6'15''71. Au lancer de poids, Artus ADAM (Dombasle Athlétisme) réalise 12m26 durant les qualifications.

Juniores
Sur le 3000m on notera le petit exploit de Thaïs PARIS (NAM/Smeca) qui, arrivée avec le 10ème temps d'engagement, décroche une belle médaille d'argent sur le 3000m avec un record en 9'53''56.
Au javelot, Charlotte GUENARDEAU (NAM/ALNM) réalise 35m98 lors des qualifications.

Juniors
Moussa BADIAGA (Cos Villers) qualifié sur deux épreuves, réalise 10''95 au 100m et 22"07 au 200m durant les séries.
Fara N'DIAYE (NAM/VA) améliore sont record en qualifications du triple saut à 14m15 et parvient à terminer 10ème de la finale.

Retrouvez l'ensemble des résultats ici.

La semaine prochaine rendez-vous à Epinal, pour l'Open de France, dernier Championnat national avant la fin de la saison estivale!
26/09 >
22/09 >
12/09 >
29/08 >
22/08 >
26/07 >
12/07 >
05/07 >
29/06 >
20/06 >
13/06 >
07/06 >
30/05 >
23/05 >
21/05 >
16/05 >
09/05 >
03/05 >
25/04 >
25/04 >
Mises à jour site
Fréquentation du site
Les Espaces

AGENDA  

COMITE DIRECTEUR

à la Maison des Sports de Tomblaine à 18h30

- 28/11/22 à Tomblaine
- 16/01/23 à Tomblaine
- 27/02/23 à Tomblaine
- 03/04/23 à Tomblaine
- 22/05/23 à Tomblaine
- 03/07/23 à Tomblaine


Stage départemental Be-Mi
Automne 2022 à TOUL

-  24/10 et 25/10 pour les BE

- 26/10 et 27/10 pour les MI

Infos stage automne 2022


COMMISSION JEUNES

CR CDJ 27/06/2022

Prochaine réunion

06/02/2023


Circulaire n°36 de la FFA sur les formalités informatiques à accomplir pour obtenir la délivrance de sa licence.


Formation et recyclage officiels

Toutes les formations se font à la Maison des Sports de Tomblaine à 18h30


          Assemblée générale

Samedi 19/11/2022 (Toul)


Formation Jeunes Juges Départementaux